Nachhaltig einkaufen in der weihnachtszeit

                                     

 

Worauf kannst du achten?

Allgemein gilt lokal, regional, saisonal. So werden insbesondere Ressourcen und das Klima geschont und lokale, kleinere Läden unterstützt.

Ansonsten freut sich die Umwelt und auch dein Gewissen darüber, wenn du

  • dich für kleine Betriebe und Läden einsetzt
  • Plastikverpackungen vermeidest
  • Mehrwegbeutel und/oder Gefäße nutzt
  • bedarfsabhängig kaufst und somit
  • Wegwerfen vermeidest
  • das Mindesthaltbarkeitsdatum nicht immer so ganz genau nimmst
  • auf Faitrade und die Einhaltung von Menschenrechten achtest und
  • Massentierhaltung und industrielle Produktherstellung vermeidest.

 


 

Alternativen 

  • Unverpacktläden


Der Sache Wegen https://der-sache-wegen.de/

Original Unverpackt https://original-unverpackt.de/

FAIR unverpackt https://fair-unverpackt.de/

unverpackt berlin https://www.unverpackt-berlin.com/

Die Erbsenzählerei- Gutes unverpackt https://www.erbsenzaehlerei-berlin.de/

  • Hofläden
  • Gerettete Lebensmittel

SirPlus https://sirplus.de/

Too Good To Go https://toogoodtogo.de/de

foodsharing https://foodsharing.de/

  • Kleidertausch, auch auf dem Ökomarkt am Kollwitzplatz jeden 1. Donnerstag im Monat
  • Gebrauchtwaren (z.B. Kleiderkreisel/Vinted)
  • Flohmärkte
  • Upcycling
  • Antiquariat
  • Spenden anstatt kaufen z.B. für unsere Raben- Kampagne Spendenkampagne 30 Jahre Ralf oder für einen Spenden- Adventskalender https://www.24-gute-taten.de/
  • nachhaltige Adventskalender und weitere Geschenkideen auf https://utopia.de/

 

Ökomarkt Händler*innen

Kunsthandwerk

Stimme & Stein http://www.musik-heil-praxis.de/stimme-stein

Tiffany Manufaktur http://www.tiffany-manufaktur.de/

K.W.D. Katja Werner Design https://www.kwd.berlin/

Lamari

Madame Zorro https://www.madamezorro.com/

Dori’s moderne Floristik

Filzbar Berlin

Massacci Casa http://www.massacci-casa.com/home.html

Susanne von Strauch https://www.susannevonstrauch.de/

Mein Palo Santo https://www.mein-palo-santo.de/

MAMANI

Grün Keramik

 

Bücher

Antiquariat Anja Kuschke

Ökologischer Wein

Weingut Roman Herzog https://weingut-roman-herzog.de/

 

Tierische Produkte aus eigener Herstellung und Verarbeitung

Tannenwälder- Die Wurstbraterei http://tannenwaelder.de/

Bioland https://www.bioland.de/verbraucher

Fischerei Löcknitz https://www.fischerei-am-kaniswall.de/

Knippenbergs https://www.knippenbergs.de/

Demeter Imkerei http://www.imkerei-dube.de/wordpress/

 

Saisonales und lokales Obst und Gemüse

Der kleine Hof im Spreewald https://kleinerhofimspreewald.com/

Naturhof Gaßmann


Gutes aus Gretes Garten

Samira Rohkost

 

Selbstgemachte Backwaren

Demeter Weichardt Brot https://www.weichardt.de/

 

Selbstgemachte Textilien

Flohdurs Naturwaren https://flohdurs.de/

Stachowicz https://stachowicz.store/?v=3a52f3c22ed

Urwaren http://www.urwaren.de/

Diese und weitere Händler*innen des Ökomarktes hier:

Händler*innen

 


Copyright © 2009 - 2021 GRÜNE LIGA Berlin e.V. Landesverband Berlin - Netzwerk Ökologischer Bewegungen - Alle Rechte vorbehalten.