Dienstag, 12. September

Der Programmablauf am zweiten Konferenztag.


09:30 – 09:45 Uhr
Begrüßung


09:45 – 11:00 Uhr
Panel Globaler Süden –
Bedeutung von Urban Farming in Krisen- und Kriegsgebieten, Potenziale und Grenzen“

Großer Saal

  • Javier Alejandro & Laura Bracalenti, Agroecologie – Rosario, Argentinien
  • 15thGarden – Syrien
  • Komson Hutapaed, Media Center for Development Foundation – Bangkok, Thailand
  • Davinder Lamba, Mazingira Institute – Nairobi, Kenia

11:00 – 12:30 Uhr
Open Space – 2×4 – 1 Durchläufe, danach Wechsel mit anderen Projekten

  • Ivo Cumbana, SLE/UEM Maputo – Mosambik
  • Christoph Kasper & Yassine Moustanjidi (tbc) , TU Berlin, Urbane Landwirtschaft Casablanca (UAC) – Marokko
  • Sahjabin Kabir, Research Dhaka – Bangladesch
  • Galina Ivanova Kolev & Mariana Draganova – Sofia, Bulgarien
  • Niels Kohlschütter, Werkstatt Stadt – Land – Tisch, Schweisfurth Stiftung – München, Deutschland
  • Arnold Brouwer, Alerta Verde – Bolivien
  • Valentina Cativelli – Mailand, Italien
  • Pink Edit Eva & Panka Terdi, KEK – Budapest, Ungarn

11:00 – 12:30 Uhr
Workshopreihe II

WS 8: Konflikttransformation

Moderation: Helge Swars (Weltfriedensdienst)

Gesprächspartner_innen:

  • Luis Fernando Àlvarez, Agroarte – Medellin, Kolumbien
  • Ahmed Sourani, GUPAP – Gaza
  • Ricardo Arana und Daniel Watman, Friendship Garden – USA/Mexiko

 

WS 9: Vernetzung Nord-Süd

Moderation: Jessica Baier (Engagement Global)

Gesprächspartner_innen:

  • Ruth Kamperemera & Silvia Hesse, Aware and Fair, Städtepartnerschaft Hannover-Blantyre – Deutschland-Malawi
  • Susanne Laudahn (SODI) & Karin Strumpf, Beauftraagte für Städtepartnerschaften Lichtenberg-Maputo-KaMubukwana – Deutschland-Mosambik
  • Cecilia Valdes Benitez, Architektin – Sagua la Grande, Kuba

WS 10: Recht auf Stadt

Moderation: Christa Müller (Anstiftung)

Gesprächspartner_innen:

  • Shanél Lee-Anne Johannes, Johns Hopkins University – Kapstadt, Süd Afrika
  • Nicole Rogge, FH – Münster, Deutschland
  • Marco Clausen, Prinzessinnengärten – Berlin, Deutschland
  • n.n., SenUVK

WS 11: Ernährungssicherheit

Moderation: Volker Riehl (Misereor)

Gesprächspartner_innen:

  • Mary Elizabeth Ostafi, Urban Harvest STL – Saint-Louis, USA
  • Hans Dieter Temp – CIDADES SEM FOM (Städte ohne Hunger) – Sao Paulo, Brasilien
  • Jan Dunkhorst (tbc), „Hands on the land“, Forschungs- und Dokumentationszentrum Chile-Lateinamerika – Berlin, Deutschland

12:30 – 14:00 Uhr

Mittagspause


14:00 – 15:30 Uhr 

„Dünger Fishbowl“ – Wie lässt sich Urban Farming global gefördert?
Großer Saal

  • Wilfried Bommert, IWE, Institut für Welternährung – Berlin, Deutschland
  • Alexandra Rodríguez Dueñas, Agrupar – Quito, Ekuador
  • Marcos José de Abreu – Florianopolis, Brasilien (kommunales Förderprogramm, von Misereor unterstützt)
  • Ivo Cumbana, SLE/UEM – Maputo, Mosambik

 


15:30 – 16:00 Uhr

Auswertung – Abschluss und Verabschiedung
Großer Saal


16:00 – 19:00 Uhr

Exkursionen Urban Farming Projekte in Berlin

  • IGA inkl. Roof Water Farm (Ullrich Nowikow)
  • ECF Farmsystems

Feierabend

 

 


Copyright © 2009 - 2017 GRÜNE LIGA Berlin e.V. Landesverband Berlin - Netzwerk Ökologischer Bewegungen - Alle Rechte vorbehalten.
maidsys.com refabin.com orpark.net rocalfa.com museex.com raidstats.com