Lunes 11 de septiembre

 


9:00 – 9:30
Inscripción en la Fundación Heinrich Böll
Heinrich Böll Stiftung, Schumannstraße 8,  10117 Berlin


09:30 – 10:00
Apertura, Envento de Bienvenida
Sala Grande

  • Jessica Baier – Engagement Global
  • Karen Thormeyer – GRÜNE LIGA Berlin

10:00 – 10:30
Keynote: Diversidad y Significado de la Agricultura Urbana
Sala Grande

  • Marielle Dubbeling – RUAF Fondation

10:30 – 11:30
Espacio Abierto (Open Space) 9 proyectos cada uno 10 min de presentación, 10 min de discusión, cada proyecto  2 veces la presentación


11:30 – 12:45
Panel de especialistas sobre el Norte Global – cooperación município sociedad civil, posibles conflictos y soluciones, incl. preguntas de la audiencia
Sala Grande

  • Barbara Emanuel (tbc): Manager, Toronto Food Strategy
  • Rhonda Naomi Payne, Co-coordinator Toronto Urban GrowersToronto, Canada
  • Laurence Baudelet, Graine de Jardins – Paris, Francia
  • Christa Müller, Anstiftung Berlin, Alemania
  • Ursula Renker, Senado de Berlin, Departamiento para Medio Ambiente, Transporte y Protección del Clima – Berlin, Alemania

12:45 – 14:00
Descanso del mediodia


14:00 – 15.30
Primera serie de los talleres
Sala Grande

Taller 1: Adaptación al Clima (inglés)

Moderación: Marielle Dubbeling (RUAF)

Interlocutores:

  • Christoph Kasper/Yassine Moustanjidi (tbc), TU Berlin Agricultura urbana Casablanca –  Marruecos
  • Hassan Mohammadian Mosammam, Departamento de Geografía y de Urbanismo – Teherán, Irán
  • Alexandra Rodríguez Dueñas, AGRUPAR – Quito, Ecuador
  • Barbara Emanuel (tbc), Manager Toronto Food Strategy – Toronto, Canada

 

Taller 2: Proyectos Economicos (inglés)

Moderación: Anja Steglich, ROOF WATER FARM Berlin, Alemania

Interlocutores:

 

Taller 3: Empoderamiento de Mujerers (inglés)

Moderación: Joyce-Ann Syre & Meike Brückner, HU Berlin

Interlocutores:

 

Taller 4: Planificación Urbana (inglés/español)

Moderación: Caroline Mees, arquitecto, NYC Community Gardens

Interlocutores:

 

Taller 5: Formación Profesional (alemán/inglés/español)

Moderación: Ulrich Nowikow (GRÜNE LIGA Berlin, IGA Campus)

Interlocutores:

 

Taller 6: Conexión Ciudad-Campo (español/alemán)

Moderación: Wilfried Bommert (IWE)

Interlocutores:

 

Taller 7: Ciudades Comestibles (inglés/español)

Moderación: Gudrun Walesch, fundación Anstiftung München, Deutschland

Interlocutores:


15:45 – 16:30
„Berlin Highlights of the Workshop’s Topics“ – Entrevista con Stefan Tidow, Secretario de Estado,
Senado de Berlin, Departamento para Medio Ambiente, Transporte y Protección del Clima
Sala Grande


16:30 – 16:45
Explicaciones sobre la logística referente a las excursionessobre la recepción en “los jardines de las princesas” – Prinzessinnengärten
Sala Grande


16:45
Intervalo para tomar café y posibilidad de entrelazamientos para aquellos que no participan de las excursiones


16:45 – 19:15
3 excursiones en el centro de la ciudad

Excursion 1: Allmende Kontor, Tempelhofer Feld
Excursion 2: Schul- und Umweltzentrum Mitte (SUZ), Alotment Garden Rehberge (transporte con bus)
Excursion 3: Mörchenpark / Holzmarkt


19:30 Llegada y recepción en los Prinzessinnengärten (incl. Hip Hop Concert by A.K.A, Agroarte, Colombia)


Copyright © 2009 - 2017 GRÜNE LIGA Berlin e.V. Landesverband Berlin - Netzwerk Ökologischer Bewegungen - Alle Rechte vorbehalten.
maidsys.com refabin.com orpark.net rocalfa.com museex.com raidstats.com