Martes 12 de septiembre


09:00 – 09:30
matriculación
Heinrich-Böll-Stiftung, Schumannstraße 8, 10117 Berlin

09:30 – 09:45
Bienvenida
Sala Grande

09:45 – 11:00
Panel de especialistas sobre el Sur Global – Cual es el papel de agricultura urbana referente a seguridad alimentaria y en situaciones de crisis/guerra, desafíos y limitaciones
Sala Grande


11:00 – 12:30
Espacio Abierto – 2×4 proyectos – cada proyecto 10 min de presentación, 10 min de discusión, 2 veces, luego cambiar con otros proyectos

  • Christoph Kasper & Yassine Moustanjidi (tbc), TU Berlin, agricultura urbana Casablanca (UAC) – Marruecos
  • Sahjabin Kabir, Proyecto de investigación Dhaka – Bangladesh
  • Galina Ivanova Kolev & Mariana Draganova – Sofia, Bulgaria
  • Dr. Niels Kohlschütter, Werkstatt Stadt-Land-Tisch, Schweisfurth StiftungMünchen,  Alemania
  • Arnold Brouwer, Fundación Alerta VerdeBolivia
  • Valentina Cattivelli, Case Study: „For a policy supporting horticulture training programs“, EURAC ResearchMailand, Italia
  • Dr. Pink Edit Eva & Panka Terdi, KÉK – Budapest, Hungría.

11:00 – 12:30
Seconda serie de los talleres

Taller 8: Conflicto y Mediación (inglés/español)

Moderación: Helge Swars (Weltfriedensdienst)

Interlocutores:

 

Taller 9: Conexión Norte- Sur (inglés/alemán)

Moderación: Jessica Baier (Engagement Global)

Interlocutores:

  • Ruth Kamperemera & Silvia Hesse, Aware and Fair – Hermandad con Ciudades Blantyre, Malawi – Hannover, Alemania
  • Susanne Laudahn (SODI) & Karin Strumpf, Hermandad con Ciudades Berlin-Lichtenberg, Alemania – Maputo-KaMubukwana, Mozambique
  • Cecilia Valdes Benitez, Architecta – Sagua la Grande, Cuba

Taller 10: Derecho a Ciudad (inglés/alemán)

Moderación: Christa Müller (Anstiftung)

Interlocutores:

  • Marco Clausen (tbc), PrinzessinnengärtenBerlin, Alemania
  • Nicole Rogge, University of Applied Sciences Münster – Alemania
  • Rhonda Naomi Payne, Co-coordinator Toronto Urban GrowersToronto, Canadá

WS 11: Seguridad Alimentaria (inglés/alemán)

Moderación: Henry Schürmann (Misereor)

Interlocutores:

  • Mary Elizabeth Ostafi, Urban Harvest STL Saint-Louis, USA
  • Hans Dieter Temp, Städte ohne Hunger/CIDADES SEM FOM – Sao Paulo, Brasil
  • Jan Dunkhorst, „Hands on the Land“, Centro de investigación y documentación para Chile y América latina (FDCL e.V.) – Berlin, Alemania

 


12:30 – 14:00
Descanso del mediodia


14:00 – 15:30
Fishbowl – Como se puede fomentar la Agricultura Urbana a nivel global?
Sala Grande

  • Wilfried Bommert, IWE – Lobiista político – Berlin, Alemania
  • Alexandra Rodríguez Dueñas, AGRUPAR – Quito, Ecuador
  • Marcos José de Abreu – Florianopolis, Brasil
  • Ivo Cumbana, UfiSAMo, Maputo, Mosambique

 


15:30 – 16:00
Conclusiones – Finalizaciones y Despedida
Sala Grande


Excursiones
Punto de Partida & Final en Fundación Heinrich-Böll (incluido cena)

Excursión 4: IGA 2017, IGA-Campus (Ulrich Nowikow), 2000m²-Garten (Benedikt Härlin) y Roof Water Farm
Excursión 5: ECF Farmsystems

Término de la jornada


Copyright © 2009 - 2017 GRÜNE LIGA Berlin e.V. Landesverband Berlin - Netzwerk Ökologischer Bewegungen - Alle Rechte vorbehalten.
maidsys.com refabin.com orpark.net rocalfa.com museex.com raidstats.com