Angebot Advents Ökomarkt am Kollwitzplatz 2019

Speisen und Getränke

UMBio (2. & 4. Advent)
Gutes aus der Uckermark – Fruchtsäfte, Äpfel, Nüsse, Wildprodukte

Der Wellinger (alle vier Termine)
Art Burrito

Hipp & Stew (alle vier Termine)
Kaffee, Chai und Kakao – Spezialitäten
http://www.hippandstew.de/

Vaegabunt (alle vier Termine)
Vegane Waffeln mit verschiedenen Toppings und alkoholfreier Punsch

Kaffee Osama (alle vier Termine)
Kaffee und Waffeln

Tofu Tussis (1. & 3. & 4. Advent)
Vegane Tofu-Burger und Tofu

Road Runner Bar (2. & 3. & 4. Advent)
Heiße Getränke

Berliner Crêpes (1. & 2. & 3. Advent)
Crêpes und Galettes

Tannenwälder-Wurstbraterei (alle vier Termine)
Bio Thüringer Rostbratwurst, Bio-Beilagen, Senf, Bio-Limonaden
www.tannenwaelder.de

Weingut Roman Herzog (alle vier Termine)
Ökologischer Wein, Glühweine und vieles mehr
www.weingut-roman-herzog.de


Textilprodukte

Mamani (alle vier Termine)
Produkte aus Alpakawolle, Peru

Ashis Theeng (alle vier Termine)
Kleidung aus Nepal

Fadenschein (3. Advent)
Bekleidung und Accessoires

Josephine Etzold (3. Advent)
Selbstgefertigte Kinderbekleidung

Klaus Tschapke (alle vier Termine)
Handgefertigte Strickprodukte

Little Ruby (4. Advent)
Baby- und Kinderbekleidung, 0-4 Jahre

Miriam Oeter (4. Advent)
Faire Textilien aus Ecuador

Urwaren (alle vier Termine)
Ponchos, Pullis, Felle


Schmuck

Goldschmiede (alle vier Termine)
Unikate aus eigener Herstellung

RUBY ON TUESDAY (4. Advent)
Schmuck – Handmade in Berlin

Schmuck (alle vier Termine)
Schmuck aus Deutschland


 Naturwaren und Kunsthandwerk

Alf Müller (alle vier Termine)
Ausstechformen, etc.

Angela Rasch (3. & 4. Advent)
Selbstproduzierte Keramik

Aniram Veda (alle vier Termine)
Naturkosmetik und Stoffe

Antje Meier (alle vier Termine)
Keramik aus eigener Herstellung

Berliner Kulturgestalten (4. Advent)
Produkte für Kinder

Berillo Global Trade (1. & 3. Advent)
Naturkosmetik

Büchereule Anja Kuschke (alle vier Termine)
Bücher

Condor Pasa Huanuco (alle vier Termine)
Handgemachte Einzelstücke aus Peru

Demeter-Imkerei im StadtGut Blankenfelde (alle vier Termine)
Bienenprodukte aus eigener und regionaler Herstellung

Dori´s moderne Floristik (alle vier Termine)
Saisonale Blumen und Wintergestecke

ENGEL (alle vier Termine)
Kaschmirkleidung und andere Kleidung

Filzbar Berlin (1. & 2. & 4. Advent)
Filzprodukte

Gabriele Raab (2. Advent)
Altes und Neues aus altem Leinen

Genäht und Gebunden + Flurfreunde (3. Advent)
Handgemachte Unikate aus Stoff / Papier von Silke Krüger

Inka Erichsen (4. Advent)
Papierwaren: Aquarelle, Grußkarten, Weihnachtskarten, Kalender (aus eigener Herstellung)
http://www.jigg.de/

Handinhandarbeit (2. & 3. Advent)
Bienenwachstücher und Brotbeutel aus eigener Herstellung

Holzkunst am See (2. Advent)
Gedrechselte Holzkunst

In2Food UG i. Gr. (3. & 4. Advent)
Adventskalender gefüllt mit Schokolade sowie einzeln verpackte Schokoladen

Ion Kozuch Naturwaren (4. Advent)
Filzpantoffeln, Sohlen, Socken, kunsthandwerkliche Accessoires

Kishu-Kohle Leipzig (alle vier Termine)
Japanische Holzkohle-Keramik

Olga Klinova & Egle Banisauskaite (2. Advent)
Selbstgemachte Stoffpuppen, Grafik und Keramik

Lamari (alle vier Termine)
Olivenholz

LebensWerkGemeinschaft gGmbH (1. Advent)
Handgetauchte und gegossene Bienenwachskerzen

Madamezorro (1. & 4. Advent)
Handgemachter Baumschmuck aus Filz
https://www.facebook.com/madamezorro/

Rudi Maeyer (1. & 4. Advent)
Holzarbeiten und Keramik aus Berlin

Myadag Mart (alle vier Termine)
Handgemachte Filzpantoffeln, -taschen und Wollsocken aus der Mongolei

NATUREHOME (alle vier Termine)
Holzprodukte für den Wohnbedarf

november Boutique (1. + 4. Advent)
Textilien, Schmuck und Accessoires

Lucie Razaimaria (alle vier Termine)
Horn, Palmenblatt, Steine, warme Schals

Stimme & Stein (4. Advent)
Steine aus aller Welt

Tiffany Manufaktur (alle vier Termine)
Kunsthandwerk mit Glas im Tiffanyverfahren
www.tiffany-manufaktur.de

Felix Witte (alle vier Termine)
Stempel / Stempelkissen

Natasha Wysocka (alle vier Termine)
Selbstgemachte Keramikfliesen mit eigenen Illustrationen

Verlag Jena 1800 (3. & 4. Advent)
Bücher, Postkarten, Reiseprogramm 2020

Kaschmir & mehr (2. & 3. & 4. Advent)
Naturtextilien aus der Mongolei


 Lebensmittel

Mémoires Sucrées (1. & 4. Advent)
Französisches Feingebäck

Nicola Forconi (alle vier Termine)
heiße Esskastanien

Palacios & Palacios GbR (1. & 2. & 3. Advent)
Spanische Käsespezialitäten aus alter Familientradition

Fruleé (alle vier Termine)
Rohköstliche Fruchtaufstriche
http://www.frulee.com/

HaferZeit (alle vier Termine)
Müslispezialitäten

Samira Rohkost Delikatessen (alle vier Termine)
Rohkostspeisen, Obst und Gemüse, Rohmilch, Honig- und Bienenwachskerzen

Kunst-a-Bunt (alle vier Termine)
Selbstgemachter Glühwein, Holunderpunsch alkoholfrei

Vivoo Nature GmbH (1. & 3. & 4. Advent)
Kaffee, Kakao und Öko-Zucker

Tiroler Käse (3. & 4. Advent)
Tiroler Käse von der Bio Käserei Plang

BLATTGOLD (4. Advent)
Roh veganes Gebäck sowie Datteln und Tahin

OLEA NATURA – Die Ölmanufaktur
Hausgemachte Bio-Speiseöle


Sonstiges rund um eine ökologische Lebensweise

GRÜNE LIGA Berlin (alle vier Termine)
Infostand und Aktionen für Kinder

LichtBlick SE (alle vier Termine)
Ökostrom und Ökogas

Bildungszentrum Helpers Circle (2. & 3. Advent)

Sea-Eye e.V. (1. & 3. Advent)
Infos zum Seenotrettungsvereins

Kieser Training (2. Advent)

Tierschutzverein Berlin und Brandenburg (1. & 3. Adv.)
Informationen zum Tierschutz


Copyright © 2009 - 2019 GRÜNE LIGA Berlin e.V. Landesverband Berlin - Netzwerk Ökologischer Bewegungen - Alle Rechte vorbehalten.