Landesgeschäftsstelle

GRÜNE LIGA Berlin e.V.
Prenzlauer Allee 8
10405 Berlin-Prenzlauer Berg
Tel. 030/44 33 91-0

Öffnungszeiten:
Montag bis Donnerstag: 9.00 – 17.30 Uhr
Freitag: 9.00 – 15.00 Uhr

Anfahrt mit dem Nahverkehr:

U2 Senefelder Platz

M2 Metzer Straße

Abfallarme Großveranstaltungen
Abfallvermeidung und Ressourcenschutz an Berliner Schulen
Christian Lerche
Tel. 030/44 33 91 70
christian.lerche@grueneliga-berlin.de

Grünes Klassenzimmer
Mareike Homann, Anke Küttner
Tel. 030/ 44 33 91 -71, -59
mareike.homann@grueneliga-berlin.de
laga2019@grueneliga-berlin.de

Beratung zur Stadtbegrünung
Anne Haß
Tel. 030/44 33 91-65
anne.hass@grueneliga-berlin.de

Giftfreies Gärtnern
Sarah Buron, Anke Küttner
Tel. 030/ 44 33 91-59
giftfreiesgaertnern@grueneliga-berlin.de

Nachhaltige Entwicklung
Sandra Kolberg
Tel. 030/44 33 91 -65
sandra.kolberg@grueneliga-berlin.de

Netzwerk21Kongress
Der bundesweite Netzwerk21Kongress bietet eine Plattform für
Austausch und Vernetzung lokaler Nachhaltigkeitsinitiativen.
Sandra Kolberg, Karen Thormeyer
Tel. 030/44 33 91 -65
sandra.kolberg@grueneliga-berlin.de
www.netzwerk21kongress.de

Ökomarkt am Kollwitzplatz
Claudia Kapfer
Tel. 030/44 33 91-48 , -58
oekomarkt.kollwitzplatz@grueneliga.de

DER RABE RALF
Die Berliner Umweltzeitung
Jörg Parsiegla, Matthias Bauer
Tel. 030/44 33 91 47
raberalf@grueneliga.de

Food Diaries
Anke Küttner
Tel. 030/44 33 91 59
anke.kuettner@grueneliga-berlin.de

Umweltbibliothek
Susanne Relle
Tel. 030/44 33 91 0
counter.berlin@grueneliga.de

Umweltfestival
Christian Lerche, Claudia Kapfer
Tel. 030/44 33 91 0
umweltfestival@grueneliga.de
www.umweltfestival.de


Bundeskontaktstelle Internationales
– Umweltschutz in Osteuropa
Annette Baumann
Tel. 030/44 33 91-70
annette.baumann@grueneliga-berlin.de

Bundeskontaktstelle Wasser
– Projekt Wasserrahmenrichtlinie
– Havelbündnis
– DNR Gesprächskreis Wasser
– Forum Umwelt & Entwicklung: AK Wasser
Michael Bender
Tel. 030/40 39 35 30
wasser@grueneliga.de
www.wrrl-info.de


Initiative für ein Nachtflugverbot
Eckard Bock
Tel. 0177/4644817
www.vuv-verein.de

Berliner Wassertisch
Wolfgang Rebel
webmaster@berliner-wassertisch.info
http://berliner-wassertisch.info/


Copyright © 2009 - 2018 GRÜNE LIGA Berlin e.V. Landesverband Berlin - Netzwerk Ökologischer Bewegungen - Alle Rechte vorbehalten.